Sunday, 16.06.2024

Rottenburg, Festsaal

Johannes Fischer © Boris Breuer

Konzert mit Susanne von Gutzeit
Werke von J. S. Bach, W. Mitterer, H. Purcell, J. Fischer,

Sunday, 09.06.2024

Staatsgalerie Stuttgart, Metzler-Saal

Schauspiel und Musik von Vivaldi, Bartók u.a.
Mit Luis Hergón. Ab 5 Jahren

Staatsgalerie Stuttgart, Metzler-Saal

Schauspiel und Musik von Vivaldi, Bartók u.a.
Mit Luis Hergón. Ab 5 Jahren

Saturday, 18.05.2024

Rilling-Areal & Theaterschiff Bad Cannstatt

SKO © Oliver Röckle

Von Mozart bis Hiphop: Bunte Welcome-Party für das Konzertforum am Neckar.
Mit Stuttgarter Kammerorchester, Stuttgarter Philharmonikern, U-NITED, Yung Obama ...

Friday, 17.05.2024

Gemeindehalle Weil im Schönbuch

Konzert mit Susanne von Gutzeit
Werke von W. A. Mozart, R. Schumann und B. Smetana

Wednesday, 15.05.2024

Bad Cannstatt, Sitzungssaal im Verwaltungsgebäude

Konzertforum am Neckar © isin +co

Austausch & Planungsupdate „Konzertforum am Neckar“
mit Markus Korselt, Bernd-Marcel Löffler u.a.

Friday, 10.05.2024

Liederhalle Stuttgart, Mozart-Saal

Heinz Holliger © Priska Ketterer

Abo-Konzert mit Heinz Holliger
Werke von S. Veress, J. S. Bach, H. Holliger und A. Schönberg

Wednesday, 08.05.2024

Hohner-Konzerthaus Trossingen

Heinz Holliger © Priska Ketterer

Konzert mit Heinz Hollinger
Werke von S. Veress, J. S. Bach, H. Hollinger und A. Schönberg

Friday, 03.05.2024

Johanneskirche am Feuersee, Stuttgart

SWR Vokalensemble © SWR Klaus Mellenthin

Sternstunde mit dem SWR Vokalensemble und Yuval Weinberg
Werke von G. Scelsi, C. Gesualdo, G. Kurtag, J. P. Westhoff und F. Schubert

Sunday, 28.04.2024

Kulturhaus Lüdenscheid

Christopher Ainslie © Dayna-Gay Tate

Konzert mit Christopher Ainslie und Nikolaus von Bülow
Werke von Nirvana und H. Purcell

Friday, 26.04.2024

Das Zentrum

Nicolas Altstaedt ©Marco Borggreve

Konzert mit Nicolas Altstaedt
Werke von J. Haydn, I. Xenakis und V. Azarashvili

Thursday, 25.04.2024

Liederhalle Stuttgart, Mozart-Saal

Nicolas Altstaedt ©Marco Borggreve

Abo-Konzert mit Nicolas Altstaedt
Werke von J. Haydn, I. Xenakis und V. Azarashvili

Thursday, 18.04.2024

Forum am Schlossplatz

Christopher Ainslie © Dayna-Gay Tate

Konzert mit Christopher Ainslie und Nikolaus von Bülow
Werke von Nirvana und H. Purcell

Wednesday, 17.04.2024

Burghof Lörrach

Christopher Ainslie © Dayna-Gay Tate

Konzert mit Christopher Ainslie und Nikolaus von Bülow
Werke von Nirvana und H. Purcell

Sunday, 14.04.2024

Haus der Musik Innsbruck

Benjamin Schmid © Wolfgang Lienbacher

Konzert mit Benjamin Schmid
Werke von D. Scarlatti, F. Chopin und M. Sotelo

Tuesday, 26.03.2024

China

© Wolfgang Schmid

Konzertournee mit Susanne von Gutzeit und Yu Zhuang
Werke von W.A. Mozart, F. Mendelssohn, S. Prokofjew und J. Brahms

Thursday, 21.03.2024

Stadtcasino Basel

Johanna Dömötör © Shirley Suarez

Konzert mit Johanna Dömötör und Susanne von Gutzeit
Werke von W. A. Mozart, S. Prokofjew, R. Schumann und J. Brahms

Wednesday, 20.03.2024

Stadtcasino Basel

Johanna Dömötör © Shirley Suarez

Konzert mit Johanna Dömötör und Susanne von Gutzeit
Werke von W. A. Mozart, S. Prokofjew, R. Schumann und J. Brahms

Saturday, 16.03.2024

Trifolion Echternach

© palmer projekt

Konzert mit Christopher Ainslie und Nikolaus von Bülow
Werke von Nirvana und H. Purcell

Friday, 15.03.2024

Kulturzentrum Schützi

Christopher Ainslie © Dayna-Gay Tate

Konzert mit Christopher Ainslie und Nikolaus von Bülow
Werke von Nirvana und H. Purcell

Thursday, 14.03.2024

Stadthalle Gersthofen

© palmer projekt

Konzert mit Christopher Ainslie und Nikolaus von Bülow
Werke von Nirvana und H. Purcell

Saturday, 09.03.2024

Im Wizemann

SKO © Oliver Röckle

Konzert mit dem Sinfonieorchester des Eberhard-Ludwigs-Gymnasiums, Philipp Roosz und Sandra Niehaves
Werke von M. Bruch und C. Saint-Saëns

Thursday, 07.03.2024

Liederhalle Stuttgart, Mozart-Saal

Thomas Zehetmair © Wolfgang Schmidt

Abo-Konzert mit Thomas Zehetmair
Werke von W. A. Mozart, S. Prokofjew, R. Schumann und J. Brahms

Thursday, 29.02.2024

Liederhalle Stuttgart, Mozartsaal

SWR Vokalensemble © SWR Klaus Mellenthin

Konzert mit Yuval Weinberg und dem SWR Vokalensemble
Werke von P. Eötvös, N. Šenk und B. Dean

Friday, 23.02.2024

Aula am Berliner Ring

Thomas Zehetmair © Wolfgang Schmidt

Konzert mit Thomas Zehetmair
Werke von D. Schostakowitsch, J. S. Bach und P. I. Tschaikowsky

Thursday, 22.02.2024

Liederhalle Stuttgart, Mozart-Saal

Matthew McDonald © Emile Holba

Abo-Konzert mit Matthew McDonald und Thomas Zehetmair
Werke von D. Schostakowitsch, P. Eötvös und P. Tschaikowsky

Friday, 09.02.2024

Rathausprunksaal Landshut

Mikhail Pochekin

Konzert mit Mikhail Pochekin und Peter Laul
Werke von F. Mendelssohn und E. Ysaÿe

Saturday, 03.02.2024

Hospitalhof Stuttgart, Paul-Lechler-Saal

Duo Aliada © Siavash Talebi

Sternstunde mit Michał Knot und Bogdan Laketic
Werke von Wojciech Chałupka, Tomasz Skweres und Georg Breinschmid

Tuesday, 30.01.2024

Bad Cannstatt, Sitzungssaal im Verwaltungsgebäude

onzertforum am Neckar

Austausch & Projektvorstellung „Konzertforum am Neckar“
mit Markus Korselt, Cemal Isin, Bernd-Marcel Löffler

Saturday, 27.01.2024

Liederhalle Stuttgart, Mozart-Saal

Jörg Widmann © Marco Borggreve

Abo-Konzert mit Jörg Widmann
Werke von F. Mendelssohn, S. Prokofjew, J. Widmann, G. Ligeti und E. W. Korngold

Friday, 19.01.2024

Parktheater Lahr

Robert Neumann © Marco Borggreve

Konzert mit Robert Neumann und Susanne von Gutzeit
Werke von F. Schubert, L. van Beethoven, und P. Tschaikowsky

Wednesday, 17.01.2024

Schlosstheater Celle

Robert Neumann © Marco Borggreve

Konzert mit Robert Neumann und Susanne von Gutzeit
Werke von F. Schubert, L. v. Beethoven und P. Tschaikowsky

Wednesday, 10.01.2024

Dvorona Union Maribor

Emmanuel Pahud © Denis Felix

Konzert mit Emmanuel Pahud und Thomas Zehetmair
Werke von A. Roussel, W. A. Mozart und C. Saint-Saëns

Tuesday, 09.01.2024

Stadtsaal Kufstein

Johanna Dömötör © Shirley Suarez

Konzert mit Johanna Dömötör und Thomas Zehetmair
Werke von A. Roussel, W. A. Mozart und C. Saint-Saëns

Sunday, 07.01.2024

Palatin - Staufersaal

Emmanuel Pahud © Josef Fischnaller, EMI Classics

Konzert mit Emmanuel Pahud und Thomas Zehetmair
Werke von A. Roussel, W. A. Mozart und C. Saint-Saëns

Saturday, 06.01.2024

Liederhalle Stuttgart, Beethovensaal

Emmanuel Pahud © EMI Classics

Dreikönigskonzert mit Emanuel Pahud und Thomas Zehetmair
Werke von A. Roussel, W. A. Mozart und Camille Saint-Saëns

Friday, 05.01.2024

Kloster Muri Festsaal

Emmanuel Pahud © EMI Classics

Konzert mit Emmanuel Pahud und Thomas Zehetmair
Werke von A. Roussel, W. A. Mozart und C. Saint-Saëns

Tuesday, 26.12.2023

Liederhalle Stuttgart, Beethovensaal

© Hendrik Zwietasch

Konzert mit den Stuttgarter Hymnus-Chorknaben, Trompetenensemble Wolfgang Bauer und Rainer Johannes Homburg
Werk von J. S. Bach

Sunday, 17.12.2023

Backnanger Bürgerhaus

© Joana Laffin

Konzert mit Susanne von Gutzeit
Werke von A. Vivaldi, G. Torelli und G. F. Händel

Saturday, 16.12.2023

Gaisburger Kirche

© Joana Laffin

Konzert mit Stephanie Pfeffer und Susanne von Gutzeit
Werke von A. Vivaldi, A. Scarlatti, J. Pachelbel, P. F. Boeddecker, G. Torelli und G. F. Händel

Friday, 15.12.2023

Hospitalhof Stuttgart, Paul-Lechler-Saal

© Lienbacher

Sternstunde mit Benjamin Schmid
Werke von F. Willeitner, S. Barber und H. Berger

Friday, 01.12.2023

Staatsoper Prag

Holo Harmonies © Moritz Mayerhofer/Staatsoper Prag

Hologramm-Ballett mit Thomas Zehetmair
Werke von F. Schubert und S. Helbig

Festspielhaus Baden-Baden

Holo Harmonies © Moritz Mayerhofer/Oliver Röckle

Hologramm-Ballett mit Thomas Zehetmair
Werke von F. Schubert und S. Helbig

Thursday, 23.11.2023

Bahnhof Fischbach Friedrichshafen

© palmer projekt

Konzert mit Thomas Zehetmair und Dr. Josef M. Gaßner
Werke von Arvo Pärt und John Adams

Tuesday, 21.11.2023

Hospitalhof Stuttgart, Paul-Lechler-Saal

© Boris Breuer

Sternstunde mit Johannes Fischer
Werke von H. Purcell, W. Mitterer und J. Fischer

Saturday, 18.11.2023

Konzert Theater Coesfeld

© Boris Breuer

Konzert mit Johannes Fischer und Susanne von Gutzeit
Werke von J. S. Bach, W. Mitterer, H. Purcell und J. Fischer

Tuesday, 07.11.2023

Franziskaner Konzerthaus Villingen-Schwenningen

Lera Auerbach © Raniero Tazzi

Konzert mit Lera Auerbach
Werke von W. A. Mozart und J. Haydn

Monday, 06.11.2023

Liederhalle Stuttgart, Mozart-Saal

Lera Auerbach © Norah Feller

Abo-Konzert mit Lera Auerbach
Werke von W. A. Mozart, J. Haydn und L. Auerbach

Sunday, 05.11.2023

Kulturhaus Lüdenscheid

Lera Auerbach © Raniero Tazzi

Konzert mit Lera Auerbach
Werke von J. Haydn, W. A. Mozart und L. Auerbach

Saturday, 28.10.2023

OrchesterProbeRaum, HMDK Stuttgart

Stuttgarter Kammerorchester © Oliver Röckle

Fachtagung in Kooperation mit der HMDK Stuttgart
Kultur Klima Krise: Teilhabe & Gestaltung in Zeiten des Wandels

Thursday, 26.10.2023

Hospitalhof Stuttgart, Paul-Lechler-Saal

Marzi Nyman © Aki-Pekka Sinikoski

Sternstunde mit Marzi Nyman und Hugo Ticciati
Werke von L. v. Beethoven, A. Pärt, D. Bowie und M. Nyman

Thursday, 19.10.2023

Liederhalle Stuttgart, Mozart-Saal

Alexander Melnikov © Molina Visuals

Abo-Konzert mit Alexander Melnikov und Thomas Zehetmair
Werke von B. A. Zimmermann, P. Hindemith und A. Schnittke

Friday, 13.10.2023

Philharmonie Weikersheim

© palmer projekt

Konzert mit Susanne von Gutzeit
Werke von A. Vivaldi und Iron Maiden

Thursday, 05.10.2023

Theater am Ring Saarlouis

Johannes Klumpp © Janine Kuehn

Konzert mit Johannes Klumpp und Susanne von Gutzeit
Werke von O. Respighi, F. Mendelssohn und M. Mussorgsky

Sunday, 10.09.2023

Gottlieb Wallisch © Stephanpolzer

Konzertreihe mit Gottlieb Wallisch und Jan Bjoranger
Werke von Q. Chen, J. S. Bach, L. v. Beethoven, F. Mendelssohn, und G. Chen

Sunday, 03.09.2023

Kraków Philharmonic Hall

Jurek Dybal

Konzert mit Jurek Dybal
Werke von V. Silvestrov, K. Penderecki, K. Szymanowski und J. Brahms

Saturday, 02.09.2023

Krzysztof Penderecki European Centre for Music, Lusławice

Jurek Dybal

Konzert mit Jurek Dybal
Werke von V. Silvestrov, K. Penderecki, K. Szymanowski und J. Brahms

Saturday, 29.07.2023

Waldbühne Passau

©Janine Kuehn

Gastspiel in Passau
Werk von M. Mussorgsky

Sunday, 23.07.2023

Bürgerzentrum Waiblingen

© Wolfgang Schmid

Ein Projekt in Kooperation mit TONALi und der Stadt Waiblingen
mit Anne Luisa Kramb, Joel Blido und Viktor Soos

Wednesday, 19.07.2023

Kloster Eberbach

Gastspiel im Rheingau
Werke von J. S. Bach, R. Rudin, A. Tarkmann, K. Gourzi, D. Sundy, W. Kerschek und S. Koncz

Thursday, 06.07.2023

Liederhalle Stuttgart, Mozart-Saal

© Maike Helbig

Abo-Konzert mit Midori Seiler
Werke von A. Corelli, A. Vivaldi, F. Geminiani, J. S. Bach und G. P. Telemann

Wednesday, 28.06.2023

Zehnthof Zuffenhausen

© Oliver Röckle

KiezMusik: Zuffenhausen-Edition
Ein Format des SKOhr-Labor

Sunday, 25.06.2023

Stadtkirche Brugg

© Marco Borggreve

Gastspiel in Brugg
Werke von G. Kancheli, B. Britten und W. A. Mozart

Thursday, 22.06.2023

Porsche-Arena Stuttgart

© Oliver Röckle

Konzert im Rahmen des Digitalgipfel BW
Werke von W.A. Mozart und einer Künstlichen Intelligenz

Sunday, 21.05.2023

Stadtkirche Altensteig

© Wolfgang Schmidt

Gastspiel in Altensteig
Werke von J. S. Bach, J. Dowland, B. Britten und W. A. Mozart

Saturday, 20.05.2023

Klosterkirche Maulbronn

© Wolfgang Schmidt

Gastspiel in Maulbronn
Werke von J. S. Bach, G. Enescu uns W. A. Mozart

Wednesday, 17.05.2023

Kloster Ochsenhausen

© Dan Carabas

Gastspiel in Ochsenhausen
Werke von J. Dowland, B. Britten, M. Bruch und F. Bridge

Wednesday, 10.05.2023

Kunstmuseum Stuttgart

Konzert im Rahmen von "SHIFT. KI und eine zukünfige Gemeinschaft"
Werke von W.A. Mozart und einer Künstlichen Intelligenz

Thursday, 04.05.2023

Kulturzentrum Saalbau

© palmer projekt

Gastspiel in Homburg
Werke von Antonio Vivaldi und Iron Maiden

Wednesday, 26.04.2023

Hospitalhof Stuttgart, Paul-Lechler-Saal

Anthony Romaniuk
© Julia Wesely

Sternstunde mit Anthony Romaniuk,
Werke von J. S. Ligeti, B. Bartók, G. Kurtag, S. Veress und M. Rózsa

Monday, 27.03.2023

Kulturhaus Dornbirn

© Julia Wesely

Gastspiel in Dornbirn
Werke von W. A. Mozart

Sunday, 26.03.2023

Stadthalle Göppingen

© Wolfgang Schmid

Gastspiel in Göppingen
Werke von W. A. Mozart

Saturday, 25.03.2023

Liederhalle Stuttgart, Beethoven-Saal

© Marco Borggreve

Abo-Konzert mit Pierre-Laurent Aimard und Thomas Zehetmair
Werke von W. A. Mozart

Friday, 24.03.2023

Stadthalle Aschaffenburg

© Julia Wesely

Gastspiel in Aschaffenburg
Werke von W. A. Mozart

Friday, 24.02.2023

Liederhalle Stuttgart, Mozart-Saal

© Marco Borggreve

Abo-Konzert mit Jörg Widmann
Werke von W. A. Mozart, J. Widmann, F. M. Bartholdy und C. M. v. Weber

Thursday, 23.02.2023

Kronenzentrum, Bietigheim-Bissingen

© Marco Borggreve

Gastspiel in Bietigheim
Werke von W. A. Mozart, J. Widmann, F. M. Bartholdy und C. M. v. Weber

Friday, 10.02.2023

Liederhalle Stuttgart, Mozart-Saal

© Robin Kim

Abo-Konzert mit Sunhae Im und Thomas Zehetmair
Werke von G. Ligeti, J. S. Bach und J. Brahms

Saturday, 04.02.2023

Kultur- und Kongresszentrum Oberschwaben, Weingarten

© palmer projekt

Gastspiel in Weingarten
Werke von A. Bałdych und J. C. Pez

Wednesday, 01.02.2023

Hospitalhof Stuttgart, Paul-Lechler-Saal

© palmer projekt

Sternstunde mit Daniel Sepec
Werke von A. Vivaldi und Iron Maiden (Arrangements von Bernie Mallinger)

Wednesday, 25.01.2023

Kurhaus Wiesbaden, Friedrich-von-Thiersch-Saal

© Wolfgang Schmid

Gastspiel in Wiesbaden
Werke von A. Piazzolla, R. Galliano, B. Bartók, W. Kilar und S. Zinzadse

Wednesday, 18.01.2023

Das Zentrum, Bayreuth

© Gregor Hohenberg

Gastspiel in Bayreuth
Werke von C. Debussy, B. Britten und G. Simcock

Saturday, 14.01.2023

Forum am Schlosspark, Ludwigsburg

© Wolfgang Schmid

Gastspiel in Ludwigsburg
Werke von W. A. Mozart

Friday, 06.01.2023

Liederhalle Stuttgart, Beethoven-Saal

© Sim Canetty-Clarke

Dreikönigskonzert mit Ian Bostridge und Thomas Zehetmair
Werke von H. Berlioz, A. Gedda und F. Schubert

Monday, 26.12.2022

Liederhalle Stuttgart, Beethoven-Saal

© Hendrik Zwietasch

Weihnachtsoratorium mit den Hymnus-Chorknaben

Thursday, 22.12.2022

Evangelische Stadtkirche Tuttlingen

© Hendrik Zwietasch

Weihnachtsoratorium mit den Hymnus-Chorknaben

Wednesday, 14.12.2022

Ragenhaus, Bruneck

© Mercè Rial

Gastspiel in Bruneck
Werke von A. Vivaldi, J. S. Bach und G. F. Händel

Sunday, 11.12.2022

Liederhalle Stuttgart, Mozart-Saal

© Mercè Rial

Abo-Konzert mit Núria Rial und Chouchane Siranossian
Werke von A. Vivaldi, J. S. Bach, und G. F. Händel

Saturday, 10.12.2022

Stadttheater Olten

© Mercè Rial

Gastspiel in Olten
Werke von A. Vivaldi, J. S. Bach und G. F. Händel

Wednesday, 23.11.2022

© Lienbacher

Japan-Tournee
Werke von A. Vivaldi und P. I. Tschaikowsky

Sunday, 06.11.2022

Neues Globe-Theater, Schwäbisch Hall

© Lienbacher

Gastspiel in Schwäbisch Hall
Werke von A. Vivaldi und P. I. Tschaikowsky

Saturday, 05.11.2022

Schloss Dachau

© Lienbacher

Gastspiel in Dachau
Werke von A. Vivaldi und P. I. Tschaikowsky

Monday, 24.10.2022

Liederhalle Stuttgart, Beethoven-Saal

Jörg Widmann © Marco Borggreve

Abo-Konzert mit Jörg Widmann
Werke von C. M. von Weber, J. Widmann und L. v. Beethoven

Sunday, 23.10.2022

Kulturhaus, Laupheim

© Marco Borggreve

Gastspiel in Laupheim
Werke von C. M. v. Weber, J. Widmann und L. v. Beethoven

Tuesday, 18.10.2022

Stadtbibliothek Stuttgart

© Wolfgang Schmidt

Podiumsdiskussion und Konzert

Saturday, 15.10.2022

Kultur- und Kongresszentrum Oberschwaben, Weingarten

© Neda Navaee

Gastspiel in Weingarten
Werke von W.A. Mozart, C. P. E. Bach, W. Byrd und B. Britten

Tuesday, 11.10.2022

Anna Haag Mehrgenerationenhaus

© Oliver Röckle

Werkstattkonzert mit Senior:innen des Anna Haag Mehrgenerationenhauses

Saturday, 08.10.2022

Hospitalhof Stuttgart, Paul-Lechler-Saal

© Claudia Weingart

Sternstunde mit Sven Helbig und Evgeny Sviridov
Werke von I. Holzbauer, P. Nardini, S. Helbig und F. X. Richter

Monday, 03.10.2022

Casals Forum, Kronberg

© Wolfgang Schmidt

Gastspiel mit Absolventen der Kronberg Academy
Werke von J. Haydn, L. Boccherini und M. Haydn

Sunday, 02.10.2022

Staatsgalerie Stuttgart

© Wolfgang Schmidt

Performance mit Nezaket Ekici

Thursday, 29.09.2022

Liederhalle Stuttgart, Mozart-Saal

© Wolfgang Schmidt

Abo-Konzert mit Thomas Zehetmair
Werke von J. S. Bach, K. A. Hartmann und D. Schostakowitsch

Saturday, 24.09.2022

Liederhalle Stuttgart, Mozart-Saal

Sternstunde mit Milo Pablo Momm und Thomas Zehetmair
Werke von I. Stravinsky, J.-F. Rebel, A. Campra und J.-B. Lully

Sunday, 18.09.2022

Liederhalle Stuttgart, Mozart-Saal

Johanna Dömötör © Shirley Suarez

Abo-Konzert mit Johanna Dömötör
Werke von S. Barber, D. Schostakowitsch, B. Herrmann, M. Arnold und N. Rota

Thursday, 15.09.2022

Kulturzentrum Saalbau

© palmer projekt

Gastspiel in Homburg
Werke von Henry Purcell und Nirvana

Saturday, 27.08.2022

Dominikanerkirche St. Blasius, Landshut

© Dlya Monte

Gastspiel in Landshut
Werke von W.A. Mozart und F. Mendelssohn

Saturday, 23.07.2022

Kloster Alpirsbach

© Wolfgang Schmidt

Gastspiel in Alpirsbach
Werke von F. Liszt, J. N. Hummel, C. Saint-Saëns und A. Dvoràk

Friday, 22.07.2022

Residenzschloss, Oettingen

© Wolfgang Schmidt

Gastspiel in Oettingen
Werke von F. Liszt, J. N. Hummel, C. Saint-Saëns und A. Dvoràk

Sunday, 17.07.2022

Wilhelma Theater, Stuttgart

© Oliver Röckle

Eine Beethoven-RAPsody aus der JVA
Mit jugendlichen Häftlingen der JVA Adelsheim, Afrob und Victoriia Vitrenko

Tuesday, 12.07.2022

Schlossplatz, Stuttgart

A Magic Jazznight

Friday, 08.07.2022

Liederhalle Stuttgart, Mozartsaal

© Wolfgang Schmidt

Abo-Konzert mit dem jungen Streichorchester Weil im Schönbuch
Werke von B. Bartók, S. Zinzadse, F. Liszt und A. Dvorák

Sunday, 03.07.2022

Musikschule Fellbach

Gastspiel in Fellbach
Das Programm der Sternstunde mit Josef M. Gaßner und Thomas Zehetmair

Saturday, 02.07.2022

Hospitalhof Stuttgart, Paul-Lechler-Saal

© Josef M. Gaßner

Sternstunde mit dem theoretischen Astrophysiker Dr. Josef Martin Gaßner und Thomas Zehetmair
Werke von Arvo Pärt und John Adams

Saturday, 25.06.2022

Museum Ritter, Waldenbuch

Ein Projekt des SKOhr-Labor mit dem Jungen Streichorchester Weil i. Schönbuch
Werke von A. Vivaldi und S. Zinzadse

Saturday, 18.06.2022

Liederhalle Stuttgart, Beethovensaal

© Wolfgang Schmidt

Musikfest Stuttgart
Werke von S. Gubaidulina

Wednesday, 08.06.2022

Wilhelma Theater, Stuttgart

© Wolfgang Schmidt

Eine Produktion der Opernschule der HDMK Stuttgart

Saturday, 28.05.2022

Kultur- und Kongresszentrum Oberschwaben, Weingarten

© Gregor Hohenberg

Gastspiel in Weingarten
Werke von G. Simcock und C. Debussy

Sunday, 22.05.2022

Kulturzentrum, Wiesloch

© Marco Borggreve

Gastspiel in Wiesloch
Werke von G. Bacewicz, F. Chopin und W. A. Mozart

Saturday, 21.05.2022

Aula am Berliner Ring, Monheim

© Marco Borggreve

Gastspiel in Monheim
Werke von G. Bacewicz, F. Chopin und W. A. Mozart

Friday, 20.05.2022

Liederhalle Stuttgart, Mozartsaal

© Marco Borggreve

Abo-Konzert mit Rafał Blechacz und Jan Bjøranger
Werke von G. Bacewicz, F. Chopin und W. A. Mozart

Saturday, 14.05.2022

Residenz, Kaisersaal, Würzburg

Gastspiel in Würzburg
Werke von F. Mendelssohn Bartholdy, C. Schumann und L. Farrenc

Sunday, 08.05.2022

Kulturhaus Lüdenscheid

© Jean Francois Mousseau

Gastspiel Lüdenscheid
Werke von W. A. Mozart, C. P. E. Bach, W. Byrd und B. Britten

Thursday, 05.05.2022

Kurhaus Wiesbaden, Friedrich-von-Thiersch-Saal

© Peter Rigaud

Gastspiel in Wiesbaden
Werke von A. Vivaldi und A. Piazzolla

Wednesday, 04.05.2022

Stadthalle Großer Saal

© Jean Francois Mousseau

Gastspiel in Memmingen
Werke von W. A. Mozart, C. P. E. Bach, W. Byrd und B. Britten

Thursday, 28.04.2022

Liederhalle Stuttgart, Mozartsaal

© Jean Francois Mousseau

Abo-Konzert mit Kit Armstrong
Werke von W. A. Mozart, C. P. E. Bach, W. Byrd und B. Britten

Sunday, 10.04.2022

Hospitalhof Stuttgart, Paul-Lechler-Saal

© Gregor Hohenberg

Sternstunde mit Gwilym Simcock
Werke von G. Simcock und C. Debussy

Friday, 08.04.2022

Aula des Artland-Gymnasium, Quakenbrück

© Gregor Hohenberg

Gastspiel in Quakenbrück
Werke von G. Simcock und C. Debussy

Sunday, 03.04.2022

Liederhalle Stuttgart, Hegelsaal

© Thomas Jauck

Abo-Konzert mit Sarah Maria Sun und Jörg Widmann
Werke von F. Mendelssohn, J. Widmann und W. A. Mozart

Sunday, 27.03.2022

Domkirche St. Eberhard, Stuttgart

© lazi/collegium iuvenum

Gastspiel mit dem Knabenchor collegium iuvenum Stuttgart
Werke von F. Poulenc, J. S. Bach und G. Fauré

Thursday, 17.03.2022

Graf-Zeppelin-Haus, Friedrichshafen

Gastspiel in Friedrichshafen
Werke von R. Schumann, E. Krenek und L. v. Beethoven

Wednesday, 16.03.2022

Burghof Lörrach

© Wolfgang Schmidt

Gastspiel in Lörrach
Werke von R. Schumann, E. Krenek und L. v. Beethoven

Thursday, 10.03.2022

Liederhalle Stuttgart, Mozartsaal

Thomas Zehetmair © Wolfgang Schmidt

Abo-Konzert mit Thomas Zehetmair
Werke von A. Berg und G. Mahler

Thursday, 03.03.2022

Konzerthaus Freiburg

© Peter Rigaud

Gastspiel in Freiburg
Werke von W. A. Mozart, F. Mendelssohn und J. Brahms

Thursday, 24.02.2022

Salle de musique, Théâtre populaire

© Maike Helbig

Gastspiel in La Chaux de Fonds
Werke von F. Mendelssohn, C. Schumann und J. Brahms

Saturday, 19.02.2022

Carmen Würth Forum

© Wolfgang Schmidt

Gastspiel in Künzelsau
Werke von R. Schumann, E. Krenek und L. v. Beethoven

Thursday, 17.02.2022

Liederhalle Stuttgart, Mozartsaal

© Reiner Pfisterer

Abo-Konzert mit Thomas Zehetmair
Werke von Schumann E. Krenek und L. v. Beethoven

Friday, 11.02.2022

Theater am Ring

© Wolfgang Schmidt

Gastspiel in Saarlouis
Werke von F. Mendelssohn, J. Haydn und J. Brahms

Sunday, 06.02.2022

Hospitalhof Stuttgart, Paul-Lechler-Saal

© Max Parovsky

Sternstunde mit BartolomeyBittmann
Werke von BartolomeyBittmann

Thursday, 06.01.2022

Hospitalhof Stuttgart, Paul-Lechler-Saal

© Wolfgang Schmidt

Dreikönigskonzert mit Thomas Zehetmair und Ruth Killius
Werke von Mozart, Britten und Brahms

Sunday, 26.12.2021

Liederhalle Stuttgart, Beethoven-Saal

© Landesmuseum Württemberg, Hendrix Zwietasch

Gastspiel mit den Stuttgarter Hymnus-Chorknaben
Weihnachtsoratorium von J. S. Bach

Sunday, 12.12.2021

Kölner Philharmonie

© Marco Borggreve

Gastspiel mit Kristian Bezuidenhout und Thomas Zehetmair
Werke von J. Haydn und B. Bartók

Saturday, 04.12.2021

Hospitalhof Stuttgart, Paul-Lechler-Saal

© palmer projekt

Sternstunde mit Henning Möller,  Joosten Ellée und Jonas Urbat
Werke von J. S. Bach und J. Urbat

Monday, 29.11.2021

Tagungszentrum Onoldia

© Jona Laffin

Gastspiel mit Susanne von Gutzeit
Werke von P. H. Nordgren, A. Piazzolla und E. Grieg

Friday, 26.11.2021

Ohrenberghalle Bad Schönborn

© Jona Laffin

Gastspiel mit Susanne von Gutzeit
Werke von P. H. Nordgren, A. Piazzolla und E. Grieg

Sunday, 21.11.2021

Das Zentrum Bayreuth

© Marco Borggreve

Gastspiel mit Jörg Widmann
Werke von F. Mendelssohn, J. Widmann und E. W. Korngold

Saturday, 20.11.2021

Liederhalle Stuttgart, Mozart-Saal

© Marco Borggreve

Abo-Konzert mit Jörg Widmann
Werke von F. Mendelssohn, J. Widmann und E. W. Korngold

Tuesday, 09.11.2021

Liederhalle Stuttgart, Mozart-Saal

© Marco Borggreve

Abo-Konzert mit Kristian Bezuidenhout und Thomas Zehetmair
Werke von J. Haydn und B. Bartók

Saturday, 30.10.2021

Hospitalhof Stuttgart, Paul-Lechler-Saal

© palmer projekt

Sternstunde mit Nils Wanderer und Hugo Ticciati
Werke von Nirvana und H. Purcell

Wednesday, 27.10.2021

Kultur- und Kongresszentrum Rosenheim

© Janine Kuehn

Gastspiel mit Ivan Karizna und Johannes Klumpp
Werke von A. S. Arenskij, J. Haydn und P. I. Tschaikowsky

Friday, 22.10.2021

Liederhalle Stuttgart, Beethoven-Saal

© Nina Strugalla

Gastspiel mit dem Philharmonia Chor Stuttgart
Werk von J. Haydn

Sunday, 17.10.2021

Concertgebouw

© John Kentish

Gastspiel mit Besetzung mit Miloš Karadaglić, Ksenija Sidorova und Susanne von Gutzeit
Werke von den Beatles, L. Boccherini, W. Kilar und A. Piazzolla

Thursday, 14.10.2021

Grand Théâtre

© Milos Gallery

Gastspiel mit Besetzung mit Miloš Karadaglić, Ksenija Sidorova und Susanne von Gutzeit
Werke von den Beatles, L. Boccherini, W. Kilar und A. Piazzolla

Friday, 08.10.2021

Basilika St. Kastor Koblenz

© Wolfgang Schmidt

Gastspiel mit Nikolaus von Bülow und Susanne von Gutzeit
Werke von A. S. Arenskij, J. Haydn und P. I. Tschaikowsky

Saturday, 02.10.2021

Lindenhalle Ehingen

© David Graeter

Gastspiel mit Timo Brunke, Nikolaus von Bülow und Susanne von Gutzeit
Werke von H. I. F. Biber, G. P. Telemann und A. Sallinen

Friday, 01.10.2021

Bürgerhaus Backnang

© Wolfgang Schmidt

Gastspiel mit Timo Brunke, Nikolaus von Bülow und Susanne von Gutzeit
Werke von H. I. F. Biber, G. P. Telemann und A. Sallinen

Friday, 24.09.2021

Stadttheater Hildesheim

© Marco Borggreve

Gastspiel mit Rosanne Philippens
Werke von A. Vivaldi und A. Piazzolla

Sunday, 12.09.2021

Liederhalle Stuttgart, Hegel-Saal

© Reiner Pfisterer

Abo-Konzert mit Thomas Zehetmair
Werke von J. S. Bach und K. A. Hartmann

Liederhalle Stuttgart, Hegel-Saal

© Reiner Pfisterer

Abo-Konzert mit Thomas Zehetmair
Werke von J. S. Bach und K. A. Hartmann

Saturday, 04.09.2021

© Magda Tracz

Gastspiel mit Adam Bałdych
Werke von G. P. Telemann, A. Bałdych und P. I. Tschaikowsky

Wednesday, 01.09.2021

Schlosshof Murten

© Marco Borggreve

Gastspiel mit Asya Fateyeva und Johannes Klumpp
Werke von A. Arenski, D. Cimarosa, A. Marcello und P. I. Tschaikowsky